রবিবার, জুন ৪, ২০২৩

১৬ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের ওপর হামলার আশঙ্কা দেখছে আমেরিকা

প্রকাশ:

- Advertisement -

কলকাতা টাইমস 24: আগামী 16 ফেব্রুয়ারি প্রতিবেশী দেশ ইউক্রেনের ওপর হামলা চালাতে পারে রাশিয়া। অন্তত এমনই আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি জো বাইড্রেন। সূত্রের খবর ব্রিটেন , জার্মানি, ইতালি , ফ্রান্স , কানাডা এর রাষ্ট্র প্রধানদের সঙ্গে টেলিফোন এ মিটিং করার সময় এমন আশঙ্কার কথা জানিয়েছেন তিনি।এই আলোচনায় ইউরোপিয়ান কমিশন ও ন্যাটো জোটের সেক্রেটারি জেনারেল ও উপস্থিত ছিলেন। মিসাইল বা সাইবার পদ্ধতিতে রাশিয়া আক্রমণ চালাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হয়েছে। তবে ব্রিটেনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে 16 ফেব্রুয়ারি নিয়ে ভুল ব্যাখ্যা হচ্ছে।যদিও এর আগে মার্কিন সূত্র থেকে জানানো হয়েছিল বেজিং ওলিংপিক শেষ হলে রাশিয়া আক্রমণ চালাতে পারে ইউক্রেনের ওপর। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে ইতিমধ্যেই ইউক্রেনের পাশে দাঁড়াতে সেনাবাহিনী পাঠাতে শুরু করে দিয়েছে সঙ্গে যুদ্ধাস্ত্রো। অনেকেই এই ধরণের পরিস্থিতি কে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের মতো পরিস্থিতির পূর্বাভাস বলে মনে করছেন। কারণ তাদের মতে যুদ্ধ শুরু যদি সত্যিই হয় তাহলে তা দুটো বা তিনটে দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকা কোনো ভাবেই সম্ভব নয় বর্তমান পরিস্থিতিতে।

আমেরিকার পর রাশিয়াও তাদের ডিপ্লোমেটদের সরতে বলল ইউক্রেন থেকে। তবে কি মার্কিন প্রেসিডেন্ট এর আশঙ্কা সত্যি হতে চলেছে!! রাশিয়ার বিদেশ প্রতিমন্ত্রী আন্দে রুদেনকে ট্যাস সংবাদ সংস্থার সাক্ষাৎকারে জানান আমরা বর্তমান পরিস্থিতিতে তাদের নিরাপত্তার জন্যই পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি। এক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এর পদক্ষেপের দিকে তিনি ইঙ্গিত করেন।

spot_img

কলকাতা টাইমস ২৪ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন কলকাতা টাইমস ২৪ বাংলার ওয়েবসাইটে।

মন্তব্য করুন

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img

পেজটি শেয়ার করুন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন
Related

প্রয়াত রাহুল বাজাজ

কলকাতা টাইমস 24 : চলে গেলেন শিল্পপতি রাহুল বাজাজ।...

১৬ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনের ওপর হামলার আশঙ্কা দেখছে আমেরিকা

কলকাতা টাইমস 24: আগামী 16 ফেব্রুয়ারি প্রতিবেশী দেশ ইউক্রেনের...

আপাতত দলের সব শীর্ষপদ অবলুপ্ত! জাতীয় কর্মসমিতি ঘোষণা মমতার

কলকাতার টাইমস 24 : কালীঘাটের হাইভোল্টেজ বৈঠকে তৈরি হল...

কানাডায় হিন্দু মন্দির সুরক্ষিত রাখতে পদক্ষেপ ভারতীয় দূতাবাসের

কলকাতার টাইমস 24 : বিগত কয়েকমাস ধরে টরেন্ট এলাকায়...